mercredi 28 septembre 2016 - 17h19

Technique

CALENDRIER DES FORMATIONS ET RECYCLAGES

Veuillez trouver ci-dessous les programmes de formation et de recyclage des éducateurs pour la saison 2016-2017.

Programme de formation des éducateurs - Saison 2016-2017 

Programme de recyclage des éducateurs - Saison 2016-2017

 

vendredi 23 septembre 2016 - 18h02

Actualités des Compétitions

COUPE DE FRANCE (4ème tour)

 

Dès ce soir débutera le 4ème tour de Coupe de France zone Guadeloupe.

Voici le programme des rencontres !

23/09/16
JSVH - RC Basse-Terre : 20h00 / Vieux-Habitants
Cactus - Stade Lamentinois : 20h00 / Gosier
USBM - Etoile de Morne à l'Eau : 20h00 / Baie-Mahault
Siroco - Phare du Canal : 20h00 / Abymes

24/09/16
CSC - La Gauloise : 20h00 / Capesterre
Saint-Claude FC - USR : 20h00 / Rivière des Pères
CSM - Rapid : 20h00 / Petit-Canal
ANJE - UNAR : 20h00 / Abymes
 
Soyez nombreux à supporter vos clubs dans cette aventure.

 
 

vendredi 16 septembre 2016 - 18h55

Actualités des Compétitions

LA DIVISION HONNEUR DEBUTE CE WEEK-END !!!

 

 Le champion en titre, l'USR recevra le promu l'AS Gosier sur sa pelouse. Le CSM son dauphin se déplacera sur la pelouse de la Red Star, tandis que la Gauloise et l'USBM eux iront défier l'Amical Club et le Phare du Canal.
À noter que USR - ASG et Arsenal - USCB se dérouleront à 15h30. Les autres rencontres seront, elles, à 20h00.

 
 

vendredi 16 septembre 2016 - 18h34

Infos Pratiques

CALENDRIERS SAISON 2016-2017

 

vendredi 09 septembre 2016 - 20h13

Ligue de Guadeloupe

COUPE DE FRANCE (3ème tour)

 

 Ce week-end se déroule le 3ème tour de la phase éliminatoire de la Coupe de France zone Guadeloupe. 

Voici le programme des rencontres !

09/09/16

La Gauloise - SS  20h00 / Riviere des Pères 
Siroco - Juventus  20h00 / Abymes 

10/09/16

Fregate - CSC 15h00 / Deshaies
Arsenal - USR 15h00 / Petit-Bourg
Asc Madiana - Stade Lamentinois 15h00 / Gosier 
Etoile de MAL - AS Gosier 15h00 / Morne à l'eau
JTR - Cactus 15h00 / Gourbeyre
AOG - CSM
 20h00 / Riviere des Pères 
Rapid - USCB 20h00 / Petit Canal
Racing - Am. C. Marie Galante 20h00 / Vieux-Habitants
CAM - JSVH 20h00 / Capesterre  
Etoile de l'ouest - USBM 20h00 / Bouillante
ANJE - JSA 20h00 / Abymes

11/09/16

Phare du canal - Red Star 15h00 / Petit-Canal
UNAR - Etoile Filante 15h00 / Abymes
JSC - Saint Claude FC 15h00 / Saint-Louis

 

vendredi 09 septembre 2016 - 16h06

Actualités

5K 2016 - Baie-Mahault

 

Le 5K 2016 se déroulera le 23 octobre à Baie-Mahault.

Les inscriptions  sont ouvertes sur www.5kmcdonalds.com/gu/baiemahault    

 
 

Nos bureaux sont ouvert de 7h30 à 14h00 du Lundi au Vendredi.

Tél. : 0590 21 28 88 tapez le 5 - Fax 0590 83 01 41

AVEC NOS PARTENAIRES


 
Désormais en ligne
Héritage Horizon Bleu 2016

Le mini-site qui détaille les réalisations de l'Appel à projets de la FFF pour les clubs, les districts et les ligues.

Lire la suite
 
 
Guide Interactif

Le Guide Interactif du Football des Enfants (GIFE) modélise la pratique du Football pour les catégories U6 à U13

Lire la suite
 
 
Adhésion CoSMoS

Retrouvez toutes les informations sur l'adhésion au CoSMoS

Lire la suite
 
 
FAFA
Photo FEP

Retrouvez les dispositifs du Fonds d'Aide au Football Amateur pour la période 2016-2017

Lire la suite
 
 
TV Foot Amateur
Photo FFF

Tout le football amateur en direct sur internet sur TV Foot Amateur !

Lire la suite
 
 
Santé

Découvrez le dossier consacré au football et à l'épilepsie.

Lire la suite
 
 
Mozaïc Foot Challenge
FFF

Consultez toutes les informations et les classements du Mozaïc Foot Challenge.

Lire la suite
 
 
Foot Mag juin-juil. 2016
Photo FFF

Abonnez-vous au magazine de la FFF !

Lire la suite
 
 
Programme TV
Photo FEP

Retransmission des matches

Lire la suite